Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Укоренение листьев фиалок во мхе сфагнуме. Мой личный опыт.

Мочка корнейВ этой статье я расскажу о моем опыте укоренения листьев во мхе сфагнуме. Он позволяет достаточно быстро вырастить детки, и растут они в большем количестве, чем при других способах, мною опробованных. Надеюсь Вам понравится мой способ.

Мох сфагнум с вермикулитом
Когда в руки попадает лист желанного сорта фиалки, очень хочется вырастить   побыстрее цветущее растение. А если это сорт со  сложным окрасом, то желательно несколько растений. Имея немалый опыт в выращивании фиалок из листа, я стала искать информацию на эту тему, желая усовершенствовать этот процесс.  Информации я пересмотрела очень много , много перепробовала, и по крупицам у меня сложился способ проращивания листьев, которым я с успехом пользуюсь в данное время. Хочу поделиться этим способом, может и вам пригодится.
Мох сфагнум имеет антисептические свойства. Это положительное свойство для укоренения черенков. Но мох также имеет свойство впитывать в себя огромное количество воды.  По моим наблюдениям, излишняя влажность мха препятствует образованию хороших корней. Поэтому ко мху нужно добавить вермикулит, он и лишнюю влагу заберет, и делает мох более рассыпчатым, что важно при пересадке - такая смесь легко отряхивается с корней и не повреждает их.
Итак, резаный сфагнум  смешиваем с сухим вермикулитом и увлажняем слегка - чтобы не осталось лишней воды, и смесь была влажная. Я увлажняю раствором фитоспорина, но когда его нет под рукой – просто теплой водой.    Насыпаю в 100 г стаканчик до половины этой смеси  и погружаю в нее до листовой пластины лист, предварительно укоротив черенок до 1 см.
Подготовленный черенок
Черенок в стаканчике

Черенок делаю короткий -  и для экономии места, и стаканчики не переворачиваются, и теплички под такие черенки не надо высокие. А в процессе укоренения черенок все равно вытягивается и не мешает расти детворе. Подписываю, ставлю дату посадки - и на три недели в теплицу. За три недели я один-два раза проверяю листики (если сильно жарко, они могут выпить всю влагу, надо будет немножко полить) В это время для листьев не так важен свет – его может быть очень мало, но очень важна температура. При ее снижении ниже 16 градусов листья могут подгнивать, а при высокой температуре – быстро пересыхать. По истечении этого срока на листиках появляется мощная мочка корней.
Мочка корней
Достаем лист из стаканчика, отряхиваем лишний мох , и сажаем не заглубляя в грунт. Грунта сверху мочки корней должно быть не больше 1 см.
Посаженные черенки
Самое главное условие быстрого появления  большого количества деток – посаженные листья ставим под лампу. Лампа от листьев должна находиться не дальше 5-6 см!!
Под лампами
При таком условии детки появляются уже через  7-10 дней
Проросшие детки
Еще одна тонкость. При таком близком расположении ламп грунт быстро пересыхает. Для листьев в это время важна оптимальная влажность грунта. Следить за этим трудно, особенно летом.  Поэтому я сажаю листья на фитиль.
Фитиль
При таком содержании конечно важен состав грунта, но это тема другой статьи. Здесь лишь скажу, что грунт должен быть легким и воздухопроницаемым. Через месяц листья выглядят вот так .
Спустя месяц

И через четыре месяца детки уже можно рассаживать.
Спустя 4 месяца
Конечно сроки, указанные мною, подходят к моим условиям. Этот способ почти в 2 раза быстрее позволяет получать деток, чем все ранее использованные мною. Это очень удобно при выращивании новых сортов в коллекции, когда хочется побыстрее увидеть цветение.      Каждый из коллекционеров сажает листья по своему.  У всех есть свои методы.  Надеюсь  и мой метод  окажется кому-то полезным.  Успехов!
источник  http://www.fialki.ru

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений