Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Собираем семена петуньи сами. Фото и советы.



 Закупка семян может вылиться в круглую сумму. Поэтому имеет смысл собирать семена самим.
Для успешного семеноводства необходима должная организация этого дела, которая предполагает несколько моментов. Первое и самое главное - мы должны точно знать, что петунья, с которой мы будем брать семена не F1. Остальное, как говориться, дело техники.


Почему? Потому что F1 это гибриды, которые получились путем скрещивания и получения определенного вида. Таким образом при повторном выращивании результат может получиться непредвиденным. Т.е. ваше новое растения может взять свойство одного из предшественников. А какого именно предсказать не профессионалу не возможно.


Бытует мнение, что -Ампельная петуния - гибридная, поэтому она такая красивая и так тяжело дается. Лично проверено: были собраны семена Петуний ампельной и мини. Выращенные из своих семян ампельные петунии оказались такими же как и родительские. Так что экспериментировать стоит, но результат предсказать нельзя.

Поэтому ниже речь пойдет о сортовых (не гибридных сортах).

Как собирать 

Семена начинают созревать через 60…90 дней с момента цветения. Чтобы собрать зрелые семена в открытом грунте, петунии выращивают рассадным способом, начиная высевать на рассаду уже в феврале. Период созревания семян довольно продолжителен, семена собирают вручную, начиная от более низко сидячих коробочек — такие семена завязываются раньше других, быстрее высыхают и соответственно дозревают. Хорошо вызревшие семена сохраняют энергию всхожести до нескольких лет. Для посадки петунии с целью длительного цветения семена на рассаду высевают в марте, если цель — получить семена, то часть петунии лучше посеять в феврале на рассаду, чтобы после цветения семена успели завязаться и дозреть до момента сбора.
Оболочка у семян очень плотная, а размер достаточно мелкий: в 1 грамме около 2000 семян.

 Семена выбирают из отцветших бутонов, но в этом случае не стоит спешить срывать их. Надо подождать пока в их коробочках полностью дозреют семечки. Процесс созревания длится в течение трех месяцев, с начала периода цветения и до того времени когда коробочки побуреют и подсохнут. Лучше всего с этой целью выбрать несколько нижних бутонов, а остальные увядшие срывать для продолжения пышного цветения растения.Сбор семян петунии не сложен, главное вовремя срезать коробочки с зернами, пока они не вскрылись сами. Затем каждую аккуратно открыть над листиком бумаги и высыпать из них черные маленькие зернышки.

 Цель любого растения - как можно дальше распространить свои семена. Поэтому семена выстреливаются, улетают, высыпаются. Ваши цели иные - собрать как можно больше семян, не дав им распространиться. Единственный метод - внимание и наблюдательность. Нужно следить за тем как отцветают цветы, превращаются в плоды, спеют и сохнут. Вам придется хорошо изучить этот процесс у всех растений, которые культивируете.

Каждый цветок отцветет в свое время и семена каждого плода созреют индивидуально. Нужно будет чуть ли не каждый день собирать семена (созревшие к этому моменту) с каждого плода и распределять их по коробочкам к (уже собранным ранее) братьям.


Рассказ одного любителя:

"....Я собираю и помещаю в коробочки сразу весь плод. Там они и остаются с сухими остатками плода до момента высадки.Если плоды еще не высохли полностью - размещаю их на широкой тарелке до полного высыхания.

Семена ампельной надо покупать в магазинах, рассыпать по поверхности земли, сверху накрывать пленкой и сбрызгивать водой до появления всходов. Потом пленку надо снять, чтобы конденсат не попадал на листья, когда чуть-чуть подрастут можно распикировать. И делается это где-то в феврале

Никогда не надейтесь на свою память. В емкости с семенами засовываем кусочки бумажек с надписями. Не нужно писать то, что вы потом не расшифруете. Напишите как можно больше: год сбора, культура, откуда у вас эта культура.
Заведите дневник, где отмечайте: Дата - что собрали.
Потом будете с интересом читать записи, как будто их написал кто-то другой..."

Правильное хранение семян петуньи:

Опыт одного садовника:

"...Во что собирать семена
На первых порах я сперва собирал семена а затем, зажав их в жменю, носился по усадьбе в поисках: куда бы их приткнуть. Все эти, найденные на скорую руку, баночки и коробочки затем сложно было перемещать и отправлять на хранение.
 Собираем семена сами. Со всего.
Поэтому, в начале сезона нужно позаботиться о приобретении однородных емкостей для семян.
Я купил сотню пластиковых коробочек для пищевых продуктов с крышками (на фото сверху) по 0,75 грн за штуку. Больше всего мне понравилось, что эти коробочки, уже наполненные семенами, можно ставить одна в одну, экономя место.
В конце сезона коробочки закроются крышками с проделанными отверстиями и отправятся на хранение.
Где размещать "семеноводческую лабораторию" летом
Семена каждой культуры будут собираться некоторый промежуток времени, если не все лето. Нужно выделить укромное местечко, где будут располагаться емкости, содержащие собранные семена. Там не должна иметь возможность порыться собака и залечь подремать кошка. Дети тоже не должны добраться до семян, ведь многие семена ядовиты. Да и взрослые могут высыпать кучу какого-то мусора, если понадобиться, например коробочка для гаек.
Это место должно быть сухое, проветриваемое, и там должно отсутствовать солнце.
Я использую для хранения летнюю кухню. В специальном шкафе с дверцей хватает места для семян.
Мне хранить семена долго не придется. Многолетники я высею в начале осени, а однолетники в начале зимы. Высею, конечно, не все - что-то придется хранить до следующего сезона.
Храню семена в котельной, где сухо, не мороз, но прохладно зимой. Коробочки с семенами распределяю в пластиковые ящики из-под овощей....""
Собрано из различных источников, добавлено и отредактировано специально для fotootcheti.blogspot.com

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений