Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Неудачный эксперимент. Редис на гидропонике ДОМА.


08.04 Вот тут редис и будет (у помидоров, огурцов, лука есть ветки в форуме будет и редису smile.gif ) Итак, это второй мой опыт с этим корнеплодом. В первый раз я садил семенами в керамзит и миниральную вату. Разницы я не увидел никакой. По сему было решено садить напрямую в мелко фракционный керамзит. Изначально посажено в судачёк с вышеприведённым субстратом. обильно полито водой и накрыто для парникового эфекта. Прошло пару дней и из семян вышли ростки. Взято 4 маленьких пластиковых стаканчика.


В них насыпано до половины субстратом, а в днище пробиты отверстия для слива раствора. Взяты 4 больших пластиковых стаканчика. В них будет основной раствор Бентли из расчёта: 1 - 100% 2 - 50% 3 - 50% (с доведением до 100%) 4 - 30%(с доведением до 60% и до 100%) После того как ростки достигли полтора сантиметровой величины, по одному посажены в мелкие стаканчики.

Переодически на 15 минут погружаются четыре раза (в день) в раствор по времени 07:00, 11:45, 16:45, 20:45.


Растения пересадки и незаметили. smile.gif Размещается всё на подоконнике, сейчас световой день благоприятствует для роста редиса. Смотреть буду рост, фрормирование и рост корнеплода. Попытаюсь вывести наиболее оптимальные режимы выращивания.
Так ли мало субстрата? я думаю нормально. Стаканчик на фотографии 50 грамовый так что керамзит действительно мелкий )) Окно смотрит на восток, свет теневой, что не есть гуд. Но лампы заняты на помидоры. Пробывал растить зимой, светил OSRAM FLUORA 18/77 W что недостаточно, редис пустился в высь. Посморите на этом форуме гдето есть. Пока всё растёт одинаково и выводов рано делать.

23.04. редис в момент затопления в 50%-м растворе Пришло время делать первые выводы: в растворе 100% и 30% наименьшая скорость роста листьев в 50% наибольшая, соответственно. Так и будем держать до момента образования корня.

Маленькие расточки и сквозь асфальт пролазят... а что уж говорить о корнеплоде редиса smile.gif Хотя, если света мало, то и вообще корнеплода то и не получиться... просто утолщение небольшое


20.05 Эксперимент не удался. Редис не формирует корнеплод, да и семена образовывать не спешит, просто остановился в развитии.  
Ему наверное жарко в комнате и питательные состав нужен правильный. Да и освещение присутствует по 18 часов в сутки.

Источник  http://forum.gidroponika.com

ВЫВОД: ОШИБКИ тоже нужны. Только неудачные эксперименты запоминаешь, исправляешь и получаешь огромный ОПЫТ!

Ждем комментариев...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений