Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Выращивание салата на гидропонике за 35 дней

Эту гидропонную установку и методику выращивания салатов разработали в Американском университете Cornell. Материалы взяты с обучающего сайта университета. Переведена только часть информации,  для получения более полной информации обратитесь к первоисточнику.
Выращивание салата за 35 дней
Фото-отчет

  • Первая часть - это зона прорастания семян. Бассейны имеют размер 2,5*1,3 метра. В них вставлены кассеты размером 0,3*0,6 метра, 16 штук, 4 ряда по 4 колонки. В каждую кассету помещен пластиковый стаканчик объемом 11 мл, (всего их там 128 штук), в котором посажено по одному семечку салата.
  • Вторая часть, это сами выростные бассейны с фиксированным уровнем воды.
Залог высокого урожая и низкой себестоимости - это точное удержание всех параметров в оптимальном режиме!
Приборы контроля
1. Температурный датчик, располагается в специальном корпусе.
  • Click to open image!
  •  Фото

2. Датчик относительной влажности.

3. Датчик измерения концентрации СО2 в воздухе. В атмосфере содержится 350 ррм СО2. В закрытой теплице, в солнечный день, содержание углекислого газа может упасть в 3 раза (до 100 ррм). Оптимальная концентрация СО2 в теплице должна находится в пределах 1000-1500 ррм, что в 3 раза выше чем на улице. Но при таком высоком содержании СО2 еще могут находиться люди. Поэтому нужен источник СО2. Обычно для этого в теплицах используется угарный газ от котельной, что не очень хорошо сказывается на экологии. Мы используем рыб как источник СО2, а растения как источник О2, тем самым необходимость вентиляции падает практически до нуля. А это не только экономия тепла на подогрев свежего воздуха с улицы, но и экологически чистое производство!
4. Интенсивность света измеряется Photosynthetically Active Radiation PAR в единицах - micromoles/m2s /sec, потому что только в этом волновом диапазоне (400-700 nm) происходит фотосинтез. Однако, максимум фотосинтеза находится на двух волнах: 435 нм (синий) и 675 нм (красный).
Очень важный параметр, т.к. счет за электроэнергию сильно бьет по карману. Нельзя применять люксметр, т.к. он измеряет интенсивность не того спектра. Нам нужен спектр, который участвует в фотосинтезе.

4. Датчик концентрации кислорода в воде. При низкой концентрации О2 корни растений могут задохнутся и отмереть. Но, к счастью, они выдерживают более низкую концентрацию чем рыбы.

5. pH воды и электрическая электропроводность воды (измеряется в - microS cm-1). Обычно эти датчики объединены в одном.

Выращивание салата - фото -отчет по дням :


Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений