Добавь свой фото отчет или эксперимент на темы: выращивание помидор, клубника, виноград, мульча, органическое земледелие, рассада, лук, базилик, зелень, семена и посадка и т.д.

Томат и огурец. Гидропоника своими руками.

Цель эксперимента:
1) "Пощупать" гидропонику вживую, что там сложного и мудреного. Отработать алгоритм действий, технологию...
2) Проверить жизнеспособность питательного раствора, полученного таким образом - вытяжка из грунта и компоста + мин. кол-во минеральных удобрений. Что бы не морочиться мудрствованиями с чудесными "фирменными" растворами с растворенным в них золотом (судя по цене).
3) Получить продукцию по вкусовым качествам не хуже

, по времени не позже, чем обычную грунтовую. Что обуславливается проведением эксперимента на открытом воздухе и и питательным раствором "как земля".
 Это возможно сильно изменит мой подход к организации личного тепличного хозяйства... Поскольку работа с растворами на порядок проще работы с грунтом. Ни тебе поливов, рыхлений, прополок, сорняков и пр... Просто следи за работой и ростом. 



 Сегодня (2 июня 2011) начало эксперимента по выращиванию растений методом гидропоники... Метод периодического затопления.
Взял канистру 20 л, вырезал у нее бок, что бы получилось корыто. В дно корыта вклеил трубку - перелив и просверлил у нее у самого дна отверстие 5 мм.
Заполнил керамзитом на 3/4. Что бы керамзит не всплывал, сверху присыпал крупным щебнем.
Как понимаете, питательных веществ в керамзите и щебне - не много...
В качестве насоса - аквариумная помпа (насос). Производительность примерно 400 л/час...
Питательный раствор сделал так. В 20 литровое ведро насыпал 10 литров компоста и залил горячей водой. Оставил на ночь. Что бы в воде растворилось все что может раствориться. Растения усваивают только растворы. Добавил еще пару чайных ложек удобрения "Кемиры - универсал".
Слил с осадка раствор гуммата и довел объем до 20 литров примерно прудовой водой. Это и будет мой стартовый питательный раствор. Т.е. примерно то же, что и я обычно добавляю при посадке растений в грунт - несколько литров компоста в посадочную лунку в грунте.

Таймер пока делать лениво и некогда, решил использовать готовый, с дискретой в 15 минут. Схема работы пока такая. 15 минут помпа работает и накачивает раствор в корыто, заполняет его минуты за 2... Одновременно часть раствора через сливное отверстие сливается назад в ведро. Когда корыто наполняется, раствор стекает через перелив и уровень больше не растет. Раствор при этом в корыте интенсивно меняется - за 15 минут прокачивается 100 литров, при объеме корыта литров 10 (сужу по опустошению ведра с раствором при работе помпы).
Следующие 15 минут помпа не работает, и раствор постепенно минут за 5-7 стекает назад в ведро через отверстие в трубке перелива у самого дна. Пустоты в корыте, естественно заполняются воздухом (кислородом).

В корыто посадил 2 шт. рассады томатов разных сортов и 1 огурец... Разгреб щебень, вставил в лунки комочки земли с корнями, присыпал щебнем. Грунт постепенно вымоется, да и новые корни будут расти уже в керамзите и щебне... Для контроля точно такую же рассаду (сорта и размер) посадил и в открытый грунт. 

 Прошла первая неделя... Огурец (был посажен с 2-мя семядольными листьями) выпустил настоящий лист (и второй выходит). Раствор не цветет и не собирается, похоже... Наоборот - становится более прозрачным. Очевидно муть оседает где то в ведре или на дне корыта со щебнем. Раствор прекрасно аэрируется, днем на солнце прогревается до 30 гр. Оттого и не цветет (проточный и прогрев).
А вот стоячий в ведре рядом - похоже готовится зацвести...
В корыте есть немного зеленого налета на камнях (опять таки на границе воды и воздуха).
Контрольные (грунтовые) томаты развиваются примерно так же. Никто не отстает и е опережает. Т.е. все просто растут...

Уход за грунтовыми - пришлось полить 2 раза ( у нас засуха стоит) и соответственно 2 раза порыхлить...
Уход да гидропоникой - в основном контролирующее созерцание. Долил 1 литр просто воды и литр компостного раствора... Пару раз переставлял трубку, что бы раствор лился в другую сторону корыта... Так, для психологического успокоения - надо хоть что то сделать, "поухаживать

 Прошло 2 недели.
Все отлично. Раствор не цветет, а наоборот, стал почти прозрачным, коричневого оттенка. На камнях легкий зеленоватый налет.
Приподнял несколько камней, растения обильно выпускают корни.
У томатов Нет ни отставания ни опережения относительо грунтовых экземпляров.
А вот огурец прет заметно быстрее чем его грунтовые собратья. Те были высажены в грунт в фазе 3 настоящих листьев, а "гидропоник" - в фазе 2 семядольных. Так гидропоник догнал - у него сейчас 3 настоящих и 4 на выходе. Плюс много зачатков цветов (будущих огурцов). А у грунтовых - нет...
Томаты тоже обозначили цветочные кисточки первые...
Замерил РН - 5,5 (кисловато, сказывается обилие веществ из компоста). Добавил в раствор столовую ложку мела мелкодисперсного. РН снизилось до нормы (для томатов) - 6,2 (им надо 6,0 - 6,5)
В отличии от грунтовых, растения растут как бы более коренастые, не тянутся... Т.е. расстояния между ярусами листьев меньше, чем у грунтовых...
Ночи не жаркие, попробовал поставить подогреватель раствора (что б держался примерно на 25-30 градусах днем и главное ночью, когда остывает до 12-15 градусов... Грунт в этом плане более теплоемкий.




Ободренный успехом, сделал гидропонную установку на 20 "гнезд" (на 20 растений). Использовал 2-литровые ПЭТ бутылки. Размер 2 х 15 см .
Посажу 20 огурцов на эти 0,3 кв. метра...
В пересчете урожайности на 1 кв. м думаю получить урожай килограмм 50-60 с одного кв. метра...
Принцип действия примерно такой же - периодическое затопление с интервалом в 15 минут, но добавил еще и "пульсацию" уровня раствора в период затопления. Т.е. не "налилось и стоит", а уровень постоянно меняется от 100% до 50% каждые 15 секунд. И так - 15 минут. Потом 15 минут полный слив, 100%.
Автоматика - электромеханический таймер с дискретой 15 минут и датчик уровня воды от стиральной машинки.
Все уже готово, жду подрастания рассады огурцов...




 Прошло 3 недели.
Все идет нормально, томаты растут наравне с лучшими представителями грунтовых "братьев". Есть те грунтовые, кто отстают от них, но опережающих - нет.
Бутоны томатов набухли, наверное на 4-й неделе зацветут. ПОмидоры уже пришлось подвязать, что бы ветром не сломало. Огурец тоже отращивает цветовые бутоны. Соседские пчелы повадились воду таскать из корыта... Нашли поилку... Ладно, заодно и опылят огурец...Приходится подливать воды, примерно 1 литр каждые 2-3 дня. Добавил в раствор чайную ложку "Борофоски" - фосфор, калий и магний... Рассада огурцов для большой гидропонной установки проросла, высажу на этой неделе.

4 недели...
Томат один зацвел (причем на день раньше чем зацвел самый ранний из грунтовых...), второй - зацветет завтра - послезавтра (другой сорт, и оч. много бутонов).
Выглядят и чувствуют себя просто великолепно... Огурец сформировал уже 8 узлов, в каждом - бутоны. Зацветет тоже на днях. Что интересно - рост огурца всего сантиметров 40, а узлов - 8. Посмотрел в теплице - 8 узлов - это 100-120 см. длины главного стебля. Т.е. "коренастость" и на огурцах тоже проявляется. Грунтовые огурцы, высаженные из рассады и более ранней генерации немного отстают от гидропонного... В корыто приходится доливать по 1-1,5 литра воды ежедневно. И растения выросли - много испаряют. И пчелы воруют... Раз в 3-4 дня вместо воды доливаю "компостный чай". Раствор в ведре абсолютно прозрачный, не цветет, со слабым коричневым оттенком.

Прошло 5 недель.Томаты обильно цветут и завязались уже два помидора, размерами с черешню уже.Выявилось опережение гидропонных томатов по сравнению с грунтовыми "братьями". Те пока только цветут, а завязавшихся томатов нет пока. Очевидно сказывается "накопление ошибок". У гидропоники все все ОК с питанием, "поливом" и "рыхлением" (аэрацией).. Круглые сутки и всегда оптимально. А в грунте, хоть и стараюсь ухаживать, все же сказывается наверное чуть-чуть "недолив" при поливе или недостаточно прорыхлил и т.п.Т.е. условия по сравнению с гидропоникой хуже. Хоть чуть-чуть, но хуже. Все это потихоньку накапливается, в результате вылвается в небольшое отставание, пока несколько дней. (А в итоге - может накопиться неделя-две...) Огурец цветет тоже обильно, завязались несколько огурцов, которые довольно быстро растут. На следующей неделе есть уже шанс попробовать гидропонные огурцы и сравнить с тепличными. Огурцы открытого грунта грунтовые еще не образовались.. 

 Прошло 6 недель...
Опрыскал помидоры раствором купороса (профилактика фитофторы). Но кажется немного переборщил с концентрацией... некоторые листья томатов обожглись и на томатах пятнышки ожогов. (Это на многих томатах, в теплице, на гряжках...А не только гидропонных...)
По плоды растут в размерах...


 Томат явно испытывал дефицит питания, похоже в первую очередь - калия и микроэлементов. Причем дефицит - на всех стадиях роста, судя по приведенным в теме фотографиям (в частности, легко разглядеть загнутые вверх листья на первом же фото, и далее - развитие). В условиях еще и периодических подкормок.
Где-то на форуме мы уже спорили о гидропонике и почвенном питании, повторять смысла нет, это - как пример.
Прошло 10 недель, 70 дней...
Томаты постепенно подходят к естественному финишу....
По поводу "явной нехватки питания" я пожалуй не соглашусь. Если вы его не хватало "катастрофически", то и не выросло бы ничего или бы было совсем убогим... А так - сравнил с растениями, что в грунте - плодов примерно столько же на гидропонных, а вот ботвы - на порядок меньше. Но это моя вина - я ее "спалил" купоросом, о чем писал выше.
Хотя, конечно может и есть какой дефицит чего то...
Подумалось такое - из-за весьма большого периода вегетации томатов, а так же их весьма засухоустойчивости, наверное все же нет большого смысла их выращивать гидропоникой... Они прекрасно растут и в небольших горшках. Наверное можно ограничиться капельным или автоматическим поливом для оптимизации урожая и минимизации трудозатрат.
Я понавтыкал рассаду лишнюю томатов в несколько корыт и вазонов - так везде одно и то же - все растет нормально.



 
Гидропоника - 2.
В этой установке растут огурцы, в 2-х литровых бутылках...
Прошла 1 неделя.
Высаженные огурцы отрастили по 1-2 настоящих листа.
Поскольку бутылки прозрачные, что бы избежать роста водорослей на корнях огурцов, закрыл бутылки фольгой. (и от перегрева на солнце). А то в корыте (гидропоники - 1) зеленые волоросли растут на поверхности камней, на границе воды и воздуха... .

att-4e16108e8a49aig_2.jpgПрошло 2 недели.
Огурцы сформировали 2-4 узла, развиваются нормально. Надо будет уже проволоки им натягивать...
Раствор не цветет, но и не осветляется. Очевидно сказывается то, что помпа мощная (2000 л/ч), в 50-ти литровой бочке, и перемешивает раствор сильно, не дает отстояться.










40 дней
att-4e33113012e87ig_4.jpgatt-4e1ca6c1896ffec_1.jpgНаконец то огурец на гидропонике достиг более-менее съедобных размеров (ок. 80 гр).
На растении видно что уже на подходе следующие зеленцы и в большом количестве - завязи...
С момента посадки рассады в стадии 2 семядольных листьев - всего 40 дней! Причем на открытом воздухе !  Что соответствует (и даже превосходит) рекламные заявления на упаковке семян - 45-50 дней после всходов..)Это вобщем то показатель... Из "уловок" - только подогрев раствора (с середины срока). Сначала кипятильником через таймер, потом купил аквариумный подогреватель 100 Вт. Но его мощности не хватает он греет только градусов до 22-25... (установлен на 28). Днем раствор прогревается до +30, потом я закрываю ведро экраном. Думаю в парнике, с подогревом раствора огурцы можно будет гарантированно получать за 40 дней. Так что свои огурцы с середины мая в неотапливаемом парнике (теплице на солнечном обогреве - это реально!

Огурец стабильно выдает по 2-3 огурчика в неделю. Но поскольку огурцов мы уже затарились и наелись, то перерастать не даю и срываем все в стадии корнишонов - массой грамм 30-60, не больше. Каждый следующий зеленец подрастает за 2 дня примерно... Огурцу сильно вредит повышенная сухость - постоянно обдувается суховеями Не очень ему комфортно на этом месте... Рядом растут грунтовые, тем еще хуже... Хоть поливаю ежедневно - все равно не гидропоника... А так - все просто отлично! На следующий год - огурцы только гидропоникой ! И в парнике, и в ОГ. (Жене, кстати, они даже больше нравятся чем остальные... Говорит, сочнее и нежнее). А так - все просто отлично! На следующий год - огурцы только гидропоникой ! И в парнике, и в ОГ. (Жене, кстати, они даже больше нравятся чем остальные... Говорит, сочнее и нежнее).



7 недель...
att-4e4396899d978_2_1.jpg В неделю пару раз собираю с 15 растений корнишонов (корнишон, это зеленец размером с палец, с еще незавязавшимися внутри семенными гнездами) примерно на 2 литра маринования. По мере развития и роста растений число плодов растет.
В жару растения тоже страдали, сейчас посвежело и пару недель, пока тепло, они должны себя проявить во всей мощи. Потом уже холодно станет...
Датчик давления окончательно заглючил... Причина оказалось простой - в трубке датчика, которая опущена в бутылку, появилась трещина и он перестал ловить уровень (сам датчик нормальный).
Поскольку чинить уже нет смысла (работы осталось 2-3 недели от силы всей установке), то по быстрому организовал систему с переливом. Вода в бутылках не поднимается выше уровня сифона. Потери раствора прекратились, он стал прекрасно аэрироваться. Займусь его восстановлением... ежим работы такой же - 15 минут накачка раствора, и 15 минут - слив и аэрация корней. Хотя похоже бутылки забиты корнями под завязку и то, что раствор аэрируется - это очень хорошо.

Вот эта установка - вобщем то показатель, того, что огурцы надо растить в парнике и на гидропонике. Быстрый рост (огурцы в грунте по сравнению с этими - просто убогие) , быстрая отдача урожая, долгое плодоношение. Поэтому огурцы в парнике точно есть смысл перевести на гидропонику...


Мой эксперимент имел целью показать, что гидропоника - это не какая то замудренная технология с чудесными препаратами и таинственными устройствами. А самая обычная и доступная вещь, и никаких мудреностей по части "чудо-растоворов" там нет... Можно сказать примитивная. Корыто, таймер за 90 руб, помпа для аквариума, керамзит и раствор "из грязи"... Все это стоит копейки и есть чуть ли не у каждого...




Тепло ушло и ожидать никаких сюрпризов не приходится.
Решил прекратить эту гидропонику... Огурцы на холоде завязываются вяло, по ночам воздух остывает до +5-6 ... Да и девать их из парника уже некуда, затоваривание.
Помидоры тоже все поспели. На фото - корневая система огурца в гидропонике-2. 2-х литровая бутылка, все пространство занято корнями. Очевидно в гидропонике корневая система развивается значительно больше, чем в грунте. 2 литра объема для огурца очевидно маловато. Надо литров 5-10. На это и буду рассчитывать в будущем году. Выращивать методом гидропоники растения с очень большим периодом вегетации и легко переносящие кратковременный недостаток влаги (томаты, перцы и т.п.) очевидно все же не стоит. Разве что в особых условиях, например на балконе, в квартире... (кстати, хочу зимой попробовать). Таким растениям вполне хватит и капельного или вообще периодического полива. Хотя результаты и с этими растениями весьма хорошие. А вот огурцы, салаты и другие, с коротким периодом вегетации и быстрым началом плодоношения и повышенной потребностью во влаге - другое дело, гидропоника будет самым оптимальным способом выращивания. Для этих растений даже кратковременная "засуха" сразу дает последствия, а то и гибель.
Кроме того, сроки начала плодоношения резко сокращаются (30-35 дней всего для огурцов от всходов!)
В следующем году огурцы буду растить гидропоникой в парнике.

Состав раствора, как видите - тоже не представляет собой секрета. Раствора компоста и немного комплексных минеральных удобрений оказывается вполне достаточно. А процесс подкормки не сложнее, чем сахар в чай насыпать. Необходимо разве что автоматизировать процесс добавления воды в систему, поскольку огурцы сосут ее немерянно. В гидропонике-2 с 15-ю огурцами приходилось в сутки оливать по 15-25 литров в самое жаркое время.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
att-4e63c718d0994orny.jpg
Есть над чем поработать, конечно, в плане технологии, кое - что улучшить. Но в целом - конструкция получилась простой и удачной, пригодной для повторения..


Источник http://newforum.delaysam.ru
Ждем комментариев ...

Похожие материалы:
ПРИШЛИ СВОЙ ФОТО-ОТЧЕТ: fotootcheti@yandex.ru

ИЩЕМ желающих поделится следующим опытом, экспериментами по выращиванию:
-Гидропоника своими руками
-Выращивание на гидропонике
-Выращивание кортофеля, клубники, томатов, винограда
-Выращивание зелени, лука, базилика
-Фото-отчет по органическому земледелию
-Мульчирование
-Выращивание рассады, рассада из семян, размножение растений